Staatliches Museum Schwerin

Mitarbeiter des Staatlichen Museums Schwerin – Kunstsammlungen, Schlösser und Gärten

Direktion
Dr. Dirk Blübaum Direktor d.bluebaum@museum-schwerin.de
Dr. Gerhard Graulich Stellvertr. Direktor g.graulich@museum-schwerin.de
Sabine Schiewer Registrar/Direktionsassistenz s.schiewer@museum-schwerin.de
Wissenschaftler
Dr. Kornelia Röder wiss. Mitarbeiterin (Kupferstichkabinett) k.roeder@museum-schwerin.de
Dr. Karin Annette Möller Leiterin der Abteilung Kunsthandwerk k.moeller@museum-schwerin.de
PD Dr. Torsten Fried wiss. Mitarbeiter (Münzkabinett) t.fried@museum-schwerin.de
Antje-Marthe Fischer wiss. Mitarbeiterin a.fischer@museum-schwerin.de
Dr. Gero Seelig wiss. Mitarbeiter g.seelig@museum-schwerin.de
Julia-Kornelia Romanski wiss. Mitarbeiterin
(Archiv, Bibliothek, Ausstellungen)
j.romanski@museum-schwerin.de
Kommunikation und
Marketing
Heidemarie Otto Leitung h.otto@museum-schwerin.de
Sylvia Struck Veranstaltungen/Vertrieb s.struck@museum-schwerin.de
Birgit Baumgart Museumspädagogin b.baumgart@museum-schwerin.de
Gabriele Bröcker Fotografin g.broecker@museum-schwerin.de
Restaurierung
Satiness Schwindt Leitung/Gemälderestauratorin s.schwindt@museum-schwerin.de
Jutta Allmann Gemälderestauratorin j.allmann@museum-schwerin.de
Ulrike Schneider Papierrestauratorin u.schneider@museum-schwerin.de
Juana Künne Restauratorin für Möbel und Holzobjekte j.kuenne@museum-schwerin.de
Claudia Köhler Metallrestauratorin c.koehler@museum-schwerin.de
Verwaltung
Enrico Kleinau Leitung e.kleinau@museum-schwerin.de
Anja Plokarz Stellvertr. Ltrn. Verwaltung a.plokarz@museum-schwerin.de
Sabine Holtfreter Personalsachbearbeiterin s.holtfreter@museum-schwerin.de
Bärbel Brüggert Personalsachbearbeiterin b.brueggert@museum-schwerin.de
Antje Milewski Sachbearbeiterin a.milewski@museum-schwerin.de
Monika Nimke Sachbearbeiterin m.nimke@museum-schwerin.de
Günther Pries Haustechniker g.pries@museum-schwerin.de
Steffen Bork Haustechniker s.bork@museum-schwerin.de
Björn Kleinert IT-Beauftragter b.kleinert@museum-schwerin.de
Anna-Thea Stöß Dokumentation und Bestandsaufnahme a.stoess@museum-schwerin.de
Eva Neumann Dokumentation und Bestandsaufnahme e.neumann@museum-schwerin.de
Schloss Schwerin
Ralf Weingart Leitung r.weingart@schloss-schwerin.de
Inga Müller Museumspädagogin i.mueller@schloss-schwerin.de
Andreas Ohde Sachbearbeiter a.ohde@schloss-schwerin.de
Schloss Ludwigslust
Jörg-Peter Krohn Leitung p.krohn@schloss-ludwigslust.de
Gabi Karraß Sachbearbeiterin g.karrass@schloss-ludwigslust.de
Sylvia Wulff Museumspädagogin s.wulff@schloss-ludwigslust.de
Schloss Güstrow
Dr. Regina Erbentraut Leitung r.erbentraut@schloss-guestrow.de
Sybille Martens Sachbearbeiterin s.martens@schloss-guestrow.de
Monika Lehmann Museumspädagogin m.lehmann@schloss-guestrow.de
Sammlungsverwalter
Jürgen Meyer Sammlungsverwalter (Gemälde & Skulptur) j.meyer@museum-schwerin.de
Ralf Jaitner Sammlungsverwalter (Kunsthandwerk) r.jaitner@museum-schwerin.de
Volker Grießing Sammlungsverwalter (Kupferstichkabinett) v.griessing@museum-schwerin.de
Volontäre
Christina Katharina May Duchamp-Forschungszentrum c.may@museum-schwerin.de
Magdalena Burkhardt Kommunikation und Marketing m.burkhardt@museum-schwerin.de
Dr. Adina Christine Rösch Kunsthandwerk a.roesch@museum-schwerin.de